Suchen

NEWS

SPOKOMAT

  • Spokomat.exe - Speichenberechnung für Profis, zeigt mehr an als nur die Speichenlänge.

Ghost Hybride SL AMR (X)

Unterschied SL AMR zu SL AMR X

Die Modelle Unterscheiden sich alleine durch den Federweg der Gabel 140mm vs. 160mm wodurch sich andere Winkel ergeben (Lenkwinkel 66,5 vs. 65,5°), der Rahmen ist baugleich.

Mullet

Dies war mein erstes Mullet oder allgemein erstes Rad mit 29er Bereifung. Anfangs konnte ich mich mit dem 29er noch nicht richtig anfreunden, da 650B um einiges wendiger ist. Für ein schweres eBike ist das Ghost aber bereits mit dem 29er erstaunlich wendig im Vergleich zu anderen Rädern. Eine Umrüstung auf 650B Vorderrad ist möglich, der Vorderbau senkt sich dadurch ca. 2cm ab was 1° mehr Lenkwinkel ergibt. Ebenso erhöht sich der Reach ein klein wenig. Ich bin beides eine Weile gefahren, doch das 29er Vorderrad gibt einem mehr Sicherheit, gerade auch weil man mit dem eBike doch etwas schneller unterwegs ist. Es bleibt bei langsamen, verblocktem Gelände weniger hängen. Mit dem 650B Vorderrad war es sehr spassig und wendiger, mit dem 51mm Offset der Gabel allerdings bergab auch schon relativ nervös. Nach einer Weile Gewöhnungszeit komme ich mit dem 29er vorne gut zurecht aber hinten möchte ich definitiv kein 29er.

Einzelne Komponenten

Federgabel Suntour AION

Die an meinem SL AMR 1.7 MY18 verbaute Suntour AION35 RC PCS 140mm ist besser als ihr Ruf, aber bei rauhen und schnellen Passagen musste sie einer Lyrik RC DebonAir mit 160mm weichen. Falls man Luftverlust in der Suntour Gabel hat soll man laut Suntour 5ml 80wt Getriebeöl nachfüllen, es funktioniert aber auch Gabelöl. Auf keinen Fall vollsynth. Motoröl (mit PAO) einfüllen, dies kann zum schrumpfen der Dichtung führen, was ich leider erfahren durfte. Die Gabel ist beim ausfedern aus voll eingefedertem Zustand relativ laut, ich vermute das sich Luft in die Kartusche geraten ist. Man könnte die Suntour auch mit einer anderen Kartusche aufrüsten, z.b. Part# FUN088-38 Fits Auron and Aion 35mm stanchion forks sowie RC2 COMPRESSION DIAL Part# FKE427. Der Air Piston hat die Teilenr. Part FKE091-20 35mm MY2018-19 Aion/Auron Boost.

Bremsen TRP G-Spec

Das Rad kam bei mir ab Werk mit TRP G-Spec Trail 4/2 Bremsen. Vorne 4 und hinten 2 Kolben. Die Bremse lässt sich zwar gut dosieren und ist sehr standfest, allerdings waren mir die Handkräfte, vor allem vorne zu hoch. Ausserdem fand ich 203mm Scheiben an Vorder- und Hinterrad nicht sehr ausgeglichen. Gerade auch weil das größere 29er Vorderrad mehr Bremskraft erfordert, so habe ich hinten ständig überbremst. Die Bremse wurde durch eine Shimano Zee/SLX Kombi mit 203/180mm Scheiben ersetzt. Der Tausch der Bremsleitung gestaltete sich recht aufwendig, weil dazu der Motor ausgebaut werden musste.

Laufräder Formula/Rodi

Verbaut sind am SL AMR 1.7, Naben von Formula und Ryde TRYP Felgen. Das Gewicht liegt bei ziemlich genau 2,4kg. Durch die breite 35mm Felge hinten ist man auf min. 2,6" Reifen angewiesen, sonst wird das Reifenprofil etwas eckig. Der einzige Vorfall bis jetzt war das sich bei der hinteren Nabe die Achse von selbst gelöst hatte. Die Speichen mussten nach 1000km um eine halbe Umdrehung nachgespannt werden. Die Lager der hinteren Nabe werden nach 2000km etwas laut.

Reifen

Ab Werk waren Ardent Race 3C Maxxspeed und Rekon 3C Maxxgrip 2,8 montiert. Der Ardent ist für ein Allmountain eMTB schon ziemlich unterdimensioniert vom Gripniveau. Der Rekon hat guten Grip aber rollt etwas schlecht.

Reifentipp für Vielfahrer in der warmen Jahreszeit: Vorne Nobby Nic 2,35 Performance, hinten Crossking 2,6 Shieldwall. Für günstige Reifen hoher Grip auch bei Nässe, guter Rollwiderstand. Der Nobby NIC könnte für das Gewicht etwas besser dämpfen. Auf nassen Wurzeln lässt der Grip natürlich deutlich nach, wobei der Nobby Nic hier etwas vorn liegt. In der kälteren Jahreszeit bin ich vorne Magic Mary Soft und hinten den Rekon. In den letzten Jahren hat sich bei Reifen wirklich einiges getan.

Dropper

Die verbaute 125mm Dropper von Satori war bereits nach einer Laufleistung von ca. 700km schwergängig und senkte sich nur ab wenn man im vorderen Bereich vom Sattel gesessen ist. Ausserdem waren auf der Rückseite bereits deutliche Fraßspuren an der Lauffläche zu erkennen, obwohl diese zwischenzeitlich mit SRAM Butter geschmiert wurde. Die Stütze wurde von Ghost gegen eine JD/TranzX mit 150mm ersetzt, welche deutlich besser funktioniert. Als Trigger hätte ich noch den Tipp, den von ZTTO zu verwenden. Dieser bietet eine deutlich bessere Ergonomie.

Knarzgeräusche

Mit der Zeit kamen Knarzgeräusche von der Dropper, weil Ghost das Sattelrohr zu groß gemacht hat oder nicht genau gefräst ist. Die Dropper hat ziemlich genau 31.6mm, an der liegt es nicht. An der Dropper sind seitlich Schäden an der Eloxierung zu sehen, aufgrund der Bewegung beim fahren. Die von Ghost verbaute Sattelklemme ist auch reichlich unterdimensioniert von der Stabilität und wurde durch eine Radon Klemme mit 19mm Bauhöhe ersetzt, welche für weniger Bewegung der Stütze im Rahmen sorgt. Siehe dazu auch weiter unten.

Tretkurbel Miranda

Ab Werk sind Kurbeln von Miranda montiert, diese neigen mit der Zeit sich selbstständig zu lösen. Deswegen werden diese nachträglich von Ghost auf die etwas schwereren Shimano E8000 mit 165mm umgetauscht. Die Kurbeln von Miranda sind kürzer mit 160 bzw. 155mm beim X Modell. Wenn man am Berg aber mehr Eigenleistung aufbringen möchte, sind 165Nm von Vorteil da der Kraftverlust geringer ist. Die Schrauben der E8000 Kurbeln lösen sich leider ebenso mit der Zeit, selbst mit 15Nm angezogen.

Kettenblatt 34T

Ab Werk sind 34T verbaut, dies ist jedoch mit der 25km/h Beschränkung weniger sinnvoll. Besser würden 32T oder gar 32T passen.

Shimano SM-CRE80 Spider erhältlich mit 50 (Standard) oder 53mm (Boost SM-CRE80-B <- verbaut) Kettenlinie. 30er Kettenblatt geht bei 104mm nur innen statt, wie bei Shimano eStep aussen zu montieren (ca. 3mm weniger Kettenlinie) und ist nicht kompatibel mit der Kettenführung. Man könnte dies umgedreht vorne und die Schrauben rückseitig montieren, dazu muss man aber den Spider ausbauen.

Alternativen:

S161400009 , LEVO 32 CHAINRING STEEL 104BCD custom Praxis -> An Innenseite Durchmesser zu groß und zu wenig Fleisch am Rand von Schraubenloch (1mm Rand übrig)

Praxis Works Wavetech 32T 4130 Edelstahl, kaltgeschmiedet Zugfestigkeit 700 N/mm² -> Innendurchmesser größer?

00.4018.783.019 X-Sync 2 Eagle Kettenblatt mit 104 mm Stahl 34/38t

Schaltung

Ab Werk verbaut sind ein SLX SL-M7000 Shifter, sowie ein RD-M8000 Schaltwerk in der Directmount Variante ohne Ausleger. Das heisst, bei einem 12fach Schaltwerk müsste man ein anderes Schaltauge besorgen. Der Vorteil von Directmount ist, das theoretisch weniger Spiel vorhanden ist als bei einem Shimano 11fach Schaltwerk mit Ausleger. Neuere 12fach Schaltwerke haben diesen Ausleger aber ohnehin nicht mehr.

Leider funktionierte die Schaltung anfangs nie richtig gut, zu ungenau und langsam. Ich hatte noch einen SL-M8000 Shifter übrig, dass Schaltverhalten ist dadurch im wesentlichen wie zu erwarten aber nicht viel anders. Ausser das der XT Shifter sich präziser anfühlt und man dank Instant- und Multirelease ohne Verzögerung mehrere Gänge gleichzeitig runterschalten kann. Der SLX Shifter schaltet dagegen erst aufs kleinere Ritzel, wenn man den Hebel loslässt. Das Schaltwerk kommt bei 11-46 unnötigerweise mit einem SGS Käfig. Aber es ist nicht die Käfiglänge die stört, sondern der geringe Versatz der oberen Schaltrolle von 2cm. Ich hatte auch noch einen Käfig von Garbaruk rumliegen, den ich schon eher hätte verbauen sollen. Durch die 3cm Offset, kann man es nun endlich so einstellen das der Abstand bei den kleineren Ritzeln geringer ist und die Schaltung so wesentlich flotter und genauer ist. Was mich immer noch stört sind die etwas hohen Bedienkräfte am großen Hebel.

Kassette Suntour

Verbaut ist eine Suntour MS8 11-46 Kassette mit durchgehend Stahlritzel. Von der Abstufung gut und die Bandbreite ist für mich passend. Etwas störend finde ich das die Kette beim runterschalten in kleinere Ritzel etwas laut kracht und teilweise sogar der ganze Hinterbau wackelt. Die Schaltqualität ist nicht ganz auf dem Niveau von SRAM oder Shimano. Immerhin schaltet die Kassette schnell und präzise.

Dämpfer Rock Shox Deluxe

Stahlfeder für metrische Dämpfer, 134 mm (47,5 - 55 mm)
400lbs passen für 75kg ziemlich gut, 350lbs sind arg weich und wippen, während 450lbs zu straff sind.
LSR musste ich bei dem Deluxe Modell relativ weit zudrehen, mit 13 Clicks von offen.
Oberes Lagerkit 11.4118.046.000 (Lager 608VRS), beeinhaltet auch die Staubkappen.

Das untere Gleitlager von Rock Shox ist sehr schwergängig mit der PTFE Beschichtung, es sitzt sehr stramm um auch den Verschleiss zu reduzieren. Wenn sich bei den Rock Shox Buchsen die PTFE Beschichtung abgerieben hat, dann reibt Metall auf Metall! Der untere Dämpferbolzen hat einen Durchmesser von genau 12.7mm. Ich habe das Lager von Rock Shox bei einer Laufleistung von knapp 2000km gegen ein Igus J 0809-08 (1/2") getauscht, welches nun viel leichter dreht. Allerdings bleibt abzuwarten wie der Verschleiss der Lager damit ist, denn Huber Bushings verwendet normalerweise Bolzen mit 12.77mm. Ein Igus G hat 5/100 mehr Wandstärke, könnte also mit dem Standardbolzen evtl. haltbarer sein. Zumindest ist der Verschleiss auf dem Dämpferbolzen mit Igus generell geringer.

Lenker

Den ab Werk montierten Lenker mit 35mm Rise empfand ich etwas arg hoch und tauschte ihn gegen 20mm Rise. Ebenso komme ich mit den typischen 9x5° Lenkern nicht gut zurecht und verwende nun 8x8° von Newmen.

Geräuschquellen

  • Untere Sattelaufnahme von TranzX/JD Dropper (halbkreisförmig) sowie Sattelrohr/Stütze(1), beides fetten, evtl. auch Sattelklemmschraube
  • Steckachse hinten (fetten)
  • Sattelstreben vorne bei vielen Sätteln (zum testen oben auf Sattel drücken, WD40)
  • Befestigungsschrauben von Motor sind häufige Geräuschquelle, Dreckeintrag (laut EMBN, selber noch nicht gehabt)
  • Oberes Hauptlager lautes knarzen (fetten, provozieren durch seitlich mit Fuß an rechtes Pedal drücken oder kräftig im Stand einfedern, Lager 6902VRS, siehe Hinweise Schrauben)
  • Stahlfeder Auflagepunkte (fetten, nicht sicher ob es Geräusche gibt)
  • 2x Kabelbinder an Schwinge bzw. beiden Kettenstreben (fetten, Geräusch vermutlich beim fahren weniger störend)

(1) Durch Übermaß Sattelrohr bewegt sich Sattelstütze im Rahmen bzw. das Ende der Stütze berührt während dem treten den Rahmen und erzeugt Knarzgeräusche. Höhere und stabilere Sattelklemme verwenden! Dreckeintrag lässt sich durch Stück Schlauch über Dropper verhindern.

Sich selbstständig lösende Schrauben

  • Kurbelschraube (14Nm angegeben, abwechselnd anziehen!, 15Nm löst sich immer noch bei XT Kurbel nach ca. 300km)
  • Kassette (45Nm statt angegeben 40Nm löste sich teilweise immer noch nach >500km, Unterlegscheibe fehlt auf Suntour Verschlussring)
  • Sattelstütze/Sattel (8Nm, vor allem vordere Schraube)
  • Spider Kettenblatt 35-45Nm Linksgewinde (noch nicht erlebt, aber häufiges Problem, ließ sich bei mir mit 1/4" Ratsche leicht öffnen)
  • Hinterradnabe Verschraubung Konus (Formula Nabe, nur einmalig evtl. durch Steckachse die lose war)

Hinweise zu Schrauben (Achtung!)

Vorsicht bei den 2 Bolzen mit denen Hauptrahmen und Schwinge verbunden ist, der Bolzen hat eine T50 Aufnahme und auf der anderen Seite steckt eine M8 Schraube aus Alu mit T30 die sehr leicht verrundet (Stecktiefe für Werkzeug sehr gering). Beim festziehen nur am T50 drehen, da sich die M8 Schraube in der konischen Unterlegscheibe festfrisst und ab Werk nicht gefettet ist.

Der obere Bolzen am Hauptrahmen lässt sich bei Sattelstützen die weit ins Rohr ragen, nicht entfernen, da die Sattelstütze wenige Zehntel ins Rohr hineinragt! Eine 150mm TranzX Dropper sollte bei einem M Rahmen 6,5cm min. nach oben geschoben sein, wenn man den Bolzen entfernen möchte.

Dämpferbolzen oben/unten, nicht zu fest anziehen sonst knarzen!). Die Beschichtung an den Bolzen weißt nach 2000km bereits deutliche Spuren auf.

Die 6 Bolzen für die Motorbefestigung waren ab Werk mit reichlich Schraubensicherung versehen, welche auch zwischen den Passflächen von Rahmen und Motor war. Dadurch lässt sich der Motor nur sehr schwer entfernen.

Wichtige Drehmomente

Oberer/unterer Dämpferbolzen 12/6Nm
Oberes Hauptlager 12Nm
Unteres Hauptlager 8Nm
Sattelstrebe zu Rocker 8Nm
Horstlink 6Nm
Schrauben Motor 15Nm (Shimano empfiehlt nur 10-12.5Nm)

Ersatzteile Rahmen

Schaltauge

hanger hanger

Schaltauge Standard vs. Directmount

Nr. 23 Schaltauge GHT12-058 / FRHG0058 Shimano Direct Mount Befestigungsschraube FRSC0060 <- montiert, nur für 11fach
Nr. 23 Schaltauge GHT12-057 / FRHG0057 Schaltauge für SRAM & Shimano Standard

Hinweis: Bei mir war ein Directmount Schaltauge montiert, wenn man auf 12fach umrüsten will muss man dies gegen ein normales tauschen.

Lager

bearings

VRS-E Ersatzlager

Lagerkit - KE0276
Nr. 2 - SM1379 - Main Pivot & Seat Stay Pivot 4x 6803VRS/8 - 6803V-2RS-E Innen 17mm / Aussen 26mm / Breite 8mm
Nr. 13 - SM1380 - Seat Tube - Rocker Pivot Bearing 2x 6902VRS/10 - 6902V-2RS-E Innen 15mm / Aussen 28mm / Breite 10mm (nach 2000km rauher Lauf)
Nr. 19 - SM1381 - Horst Link Pivot Bearing 4x 688 2RS MAX-E / 688VRS-E Innen 8mm / Aussen 16mm / Breite 6.5mm

Hinweis: VRS = Vollkugelige Lager, E = verlängerter Innenring, Lager Nr. 2 und 13 sind mit C-Clip gesichert. Stückpreis pro Lager ca. 5€. Vor Montage Dichtring abhebeln und mit Calciumfett versehen!

Achs- und Schraubensatz

explosion

Explosionszeichnung SL AMR MY18 + MY20

Achs- und Schraubensatz Hinterbau - KE0299
Nr. 1 - FRAX0002 (MY19 SM1364) - 1 Stück: Axel Main Pivot T50 - ø17 M8
Nr. 3 - SM1370 - 1 Stück: Cap Nut Main Pivot
Nr. 4 - SM1375 - 2 Stück: Flat Head Screw M8 T30 - M8 x 20mm
Nr. 11 (MY19 Nr. 13) - FROT0020 - 1 Stück: Cap Rocker Fix Pivot
Nr. 14 (MY19 Nr. 16) - FRAX0006 - 1 Stück: Axle Rocker Fix Pivot T50 - ø15 M8 x 62,5mm
Nr. 15 (MY19 Nr. 17) - FRAX0007 - 2 Stück: Axle Seat Stay Pivot T50 - ø17 M8 x 13,5mm
Nr. 17 (MY19 Nr. 19) - SM1378 - 2 Stück: Screw SS Yoke T30 - M8 x 13mm
Nr. 18 (MY19 Nr. 20) - SM1363 - 2 Stück: Axle Horst Link T30 - ø8 M5 x 18,9mm
Nr. 20 (MY19 Nr. 22) - SM1376 - 2 Stück: Screw CS&DO T25 - M5 x 11mm

Hinweis: Rote flächen müssen gefettet werden. Bei MY19 sind die Bildpositionen etwas abgeändert.

Dämpferbolzen

shockbolt

Dämpferbolzen

Rear Shock Screw Kit - KE0297
Nr. 5 - SM1377 - Screw Shock Mount - T25 - M5 x 12mm
Nr. 6 - SM1368 - Axle Shock - T30 - 8(M5)x40mm
Nr. 7 - FRAX0005 - Axle Shock Mount Bolt Top
Nr. 10 - FRNT0004 - Insert nut for Rocker

Diskutiere mit!

Antworten (max 1000 Zeichen)


Dein Name: Passwort(nur für Admin erforderlich):

Zeige die 10 neuesten Einträge:

anon16 KT sagte im Thema Spokomat ...#530
 
Der download von spokomat_setup.exe scheint aktuell nicht zu funktionieren: You don't have permission to access /spokomat/spokomat_setup.exe on this server.
October 5, 2020 at 4:14 pm
anon16 Mike sagte im Thema Gabelöl ...#529
 
Hi, ich bin aktuell etwas genervt vom ewigen Ölwechsel in der Andreani Pumpe. Jemand ne Idee welches Öl man grob gesagt für fast alles nutzen kann, mein Favorit wäre das Maxima 5Wt für Gabelkartuschen und Dämpfer. Was meint ihr ?
July 14, 2020 at 8:19 am
anon16 Kai sagte im Thema Campa/Shimano ...#528
 
Campa 10fach Ergopower mit SRAM Exact Actuation Schaltwerk und 10fach SRAM/Shimano Kassette funktioniert perfekt
June 28, 2020 at 10:22 am
anon16 xrated sagte im Thema News ...#527
 
Das Gleitband in der Topcap kann man auch einzeln wechseln, wenn man den Steg in der Topcap durchbohrt. Danach auspressen.
June 12, 2020 at 11:37 am
anon16 xrated sagte im Thema News ...#526
 
Ich komme da mit den Begriffen etwas durcheinander, Sealhead ist das im inneren mit dem Gleitband was früher im Basic Kit dabei war und die Kappe aussen ist die Topcap welche im genannten Service Kit komplett dabei ist. Man kann beides auch durch Igus ersetzen. Zumindest habe ich davon gelesen.
June 12, 2020 at 11:35 am
anon16 Armin sagte im Thema Nippel ...#525
 
Hallo, meine Reverb A2 wackelt in der Führung. Seal Head oben ist wahrscheinlich verschlissen. Kann ich dafür den Service Kit aus der B1 Stealth (11.6818.031.000) verwenden . Seal Head oben ist gleich. Super wäre, wenn ich an der unteren Führung nur den Gleitring austauschen könnte und ich so nicht den ganzen unteren Seal Head austauschen muss. Vielen Dank.
June 11, 2020 at 10:38 pm
anon16 Herbie sagte im Thema Felge ...#524
 
Hallo xrated, zur Info bzgl. #521. Die Empfehlung von Sapim lautet MG-Scheiben einzusetzen, vorausgesetzt die Felge bietet eine ausreichend große, plane Anlagefläche für die Scheiben. Das ist bei meinen Felgen (breites U-Shape-Profil) der Fall. Ich hatte etwas Bedenken, weil der Innendurchmesser der Scheiben 4,8mm beträgt und die Inverted-Nippel etwa 6mm Kopfdurchmesser haben, aber das scheint problemlos zu funktionieren. In meinem Speichenprüfstand habe ich diese Nippel-Scheiben-Kombination mit 220kg belastet. Am Nippel entstand weder eine Verformung, noch ein erkennbarer Abdruck und die Vorspannung blieb konstant. Der Nippel kann sich in der konkaven Fläche der MG-Scheibe sauber ausrichten und es gibt keine ungünstige Linienberührung.
June 2, 2020 at 4:01 pm
anon16 xrated sagte im Thema News ...#523
 
Ich würde die Mitte nehmen, in der Praxis wird das aber wenig Auswirkung auf die Speichenlänge haben.
May 25, 2020 at 12:36 am
anon16 Meick sagte im Thema Nippel ...#522
 
Hey Xrated, erst einmal möchte ich mich für dein Engagement im allgemeinen bedanken - sowohl im mtb-news-Forum, als auch allgemein. Ich befinde mich momentan im Aufbau meines erstes LRS (24" ZTR Crest mit straightpull Novatec D411/412SB). Nun habe ich eine Verständnisfrage zu gewissen Maßen: Nach meinem Verständnis muss der zur Nabe geforderte Wert WL bzw. WR wie von dir angegeben gemessen werden. Als Flanschmitte verstehe ich im Fall von straightpull die Mitte zwischen den 2 nebeneinander liegenden Speichenlöchern (von oben betrachtet),oder? Ich frage,weil mich die Maße der Novatec D411CB aus deiner Datenbank etwas verunsichert haben-diese sollte von den Maßen her identisch mit meiner 411SB sein, jedoch wurde hier zur Ermittlung von WL/WR anscheinend dein 'Offset Convert Tool' genutzt, und zur Berechnung der Flanschabstand FTF lt. Hersteller genommen. Dieser ist jedoch von Aussenseite Flansch L bis Aussenseite Flansch R gemessen, was sicher nicht richtig ist,oder doch? Ich hoffe,ich habe mich nicht allzu unverständlich artikuliert, und würde mich über eine Antwort sehr freuen. Bei Bedarf sende ich auch gern Fotos zur Erläuterung. Freundlichen Gruß, Meick
May 24, 2020 at 12:06 pm
anon16 xrated sagte im Thema News ...#521
 
Das weiß ich leider auch nicht, am besten du fragst bei Sapim direkt.
May 22, 2020 at 9:22 pm
von: bis:

Copyright 2007-2012 by radtechnik.awiki.org - Jede Art der Vervielfältigung, der Wiedergabe in Medien, auszugsweise oder im Ganzen nur mit Genehmigung des Autors. Alle Rechte vorbehalten! Der Autor übernimmt keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen. Haftungsansprüche gegen den Autor, die sich auf Schäden materieller, gesundheitlicher oder ideeller Art beziehen, welche durch die Nutzung oder Nichtnutzung der dargebotenen Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und unvollständiger Informationen verursacht wurden sind grundsätzlich ausgeschlossen.